Frage an die Züchter...

Diskutiere Frage an die Züchter... im Wellensittich Allgemein Forum im Bereich Wellensittiche; Hallo, ich hab mal eine Frage an die User mit Zuchtgenehmigung. Ist bei Euch das Zuchtbuch vorgegeben? Oder könnt ihr ein eigenes gestalten....

  1. Levania

    Levania die mit den Wellis pfeift

    Dabei seit:
    26. Juni 2006
    Beiträge:
    349
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    91052 Erlangen
    Hallo,
    ich hab mal eine Frage an die User mit Zuchtgenehmigung.
    Ist bei Euch das Zuchtbuch vorgegeben? Oder könnt ihr ein eigenes gestalten.

    Wir sind dabei uns als Züchter von Artgeschützen Tieren eintragen zu lassen und haben deswegen beim BNA ein Nachweisbuch beantragt. In disem steht auch einiges zu Psittaciden und zu den Ringen. Müsst oder solltet ihr dieses Nachweisbuch verwenden?

    Würd mich einfach mal interessieren. :)
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diese Ratgeber an. Dort wirst du bestimmt fündig!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Yu

    Yu gut zu vögeln

    Dabei seit:
    18. Dezember 2006
    Beiträge:
    252
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    67822
    man muss oder sollte gar nichts dergleichen verwenden. Laut neuester Verordnung ist es erlaubt die Datenerfassung auch elektronisch vorzunehmen. Heißt nichts anderes du legst dir eine Datenbank (meinetwegen mit Ms Access) an und trägst da alles ein. Du kannst aber auch ein eigenes gebundenes Büchlein verwenden und da die erforderlichen Eintragungen machen.
    Wichtig sind nur die Eintragungen Name, Adresse, (eventl. Telefonnr.) der Lieferanten/Abnehmers, Informationen über Krankheiten und Behandlung, Ringnummer, bei selbstgezüchtet: wann beringt. hab ich was vergessen?
    du kannst natürlich so ein vorgedrucktes Nachweisbuch verwenden ;)
    Die eintragungen musst du mit Kuli machen und falsche Eintragungen durchstreichen. killern is nich erlaubt
     
  4. Levania

    Levania die mit den Wellis pfeift

    Dabei seit:
    26. Juni 2006
    Beiträge:
    349
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    91052 Erlangen
    Wir wollen Geckos züchten, oder besser gesagt die wollen sich vermehren *gg* Deswegen haben wir das Nachweisbuch beantragen müssen.

    Mich hat jetzt in dem Zusammenhang nur interessiert ob das bei den Psittaciden auch benutzt werden muss. Bei unseren Geckos ist das Pflicht!
     
  5. Saskia137

    Saskia137 Foren-Guru

    Dabei seit:
    23. September 2005
    Beiträge:
    2.901
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    74906 Bad Rappenau
    Hallo Nicole,

    soweit ich weiß, kann die Sache, wer wie was eintragen darf vom ATA vorgegeben werden. Es gibt wohl auch noch ettliche ATAs, die keine elektronische Erfassung des Bestandes haben wollen, sondern ein Büchlein. Soweit ich weiß ist es beim Büchlein egal, was für ein Heft/Büchlein das ist, einzige Bedingung ist wohl, dass es gebunden ist und ne fortlaufende Seitennummerierung hat.
     
  6. Mich@el

    Mich@el Foren-Guru

    Dabei seit:
    9. August 2006
    Beiträge:
    3.347
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    24837 Schleswig - Schleswig-Hostein
    Das sagt die Psittacoseverordnung
    §4 Abs(3) Die zuständige Behörde kanngenehmigen, daß die Buchführung mittels elektronischer Datenverarbeitung vorgenommen wird.


    Ich pers. habe mir ein Nachweisbuch bei der Bird Box bestellt und nutze dieses.
    Es kommt sicherlich auf den Umfang an in welcher Zahl man züchten will und ob es da viellt einfacher wäre das elektronisch mit einem Proggramm durchzuführen.
     
  7. Semesh

    Semesh registrierter Benutzer

    Dabei seit:
    15. Juni 2002
    Beiträge:
    5.176
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Oldenburg
    Also ich muss sagen, das ich mit dem Heft besser klarkomme.
     
  8. Anzeige

    schau mal hier [hier klicken]. Bestimmt findest du dort etwas feines.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
Thema:

Frage an die Züchter...