Wieviel zahlt ihr für´s Futter und Zubehör?

Diskutiere Wieviel zahlt ihr für´s Futter und Zubehör? im Forum Allgemeines Vogelforum im Bereich Allgemeine Foren - Mich würde interessieren was ihr so für euer Futter usw. zahlt. Schreibt doch bitte auch welches Futter zu welchem Preis bei wieviel Gewicht...
M

Masterfloh

Guest
Mich würde interessieren was ihr so für euer Futter usw. zahlt. Schreibt doch bitte auch welches Futter zu welchem Preis bei wieviel Gewicht. Würde sonst nicht viel bringen wenn man nur schreibt: 3,90 €... Für was und welche Menge denn???

Mal unsere Preise die wir bei unseren Bekannten zahlen wo wir immer einkaufen:

Kolbenhirse gelb 1 kg für 3 €
Kolbenhirse rot 1 kg für 4 €
Vitacombex Vitamintropfen 500 ml für 12,50 €
Großsittichfutter mit Sonnenblumenkerne 25 kg für 16 €
Wellensittichfutter 25 kb für 16 €
Sephiaschalen 5 Stück - 250 g für 3 €
Papageienfutter 4 kg für 7,50 €
Vogelsand 25 kg für 5 €
Edelstahlnapf ø 9cm mit Halterung zum schrauben für 5 €
Buchenholzgranulat 16 kg für 12,50 €
 
Weiss aber nicht alles genau...

Hallo Floh und Gaby,

ich versuch`s mal (Ps: ich wohne in der Schweiz; Preise in SFr.):

Wellensittichfutter 1 kg 3.90 Fr.
Grossittichfutter 1 kg 4.90 Fr.
Kolbenhirse etwa 180 g 1.80 Fr.
Vogelgrit 4 Kg ca 9.00 Fr.
Vogelsand 2.5 Kg 1.80 Fr.

Hanfeinstreu 3 Kg 9.90 Fr.
Baumrinden 6 Kg 6.00 Fr.

Vitamintropfen 5ml ca 6.00 Fr. (selten)

Sepiaschale 1 Stk. ca 1-2 Fr.
Kalkstein 1 Stk. ca 3.00 Fr.
Jodstein 1 Stk. ca 4.00 Fr.

Ab und zu Spielsachen, Korkrinde o.ä.: pro Mt. ca 5.00 - 10.00 Fr.

Das Futter kaufe ich von Witte Molen und bin recht zufrieden damit. Ausserdem kaufe ich gerne in kleinen Mengen, da ich grossen Respekt vor dem Gekrabbel habe, das sich so gerne breitmacht in den Körnern ;) .

Liebe Grüsse
von Ruth
 
@Ruth
1 € dürfte ca. 1,5 sfr entsprechen, oder?

Damit ich nicht vergesse:
Vogelgrit kostet bei uns wo wir kaufen 1 kg ca 1,25 € (in DM zahlen wir 2,50)

Also wenn ich so umrechne zahlst du etwas mehr als ich, aber dafür kaufst du in kleineren Mengen ein welche stets mehr kosten als große. Aber wir haben ein paar Geier mehr und brauchen deshalb größere Mengen :D
 
Hallo,

dann will ich auch mal meine Angaben machen:

Agaporniden/Großsittiche premium ( von Futterkonzept.de)
1 kg 2,55 Euro

Fruchtmix (auch von Futterkonzept)
1kg 12,75 Euro

Dann habe ich auch im Internet versch. Keimsaaten bestellt, Preise habe ich nicht im Kopf, wird nachgetragen.

Kolbenhirse weiß ich nicht mehr.

Vogelsand von Dehner
25 kg 5 Euro

Haben eine Sephiaschale, die nicht angerührt wird, gut, dass ich nur eine gekauft habe.

So, mehr fällt mir jetzt leider nicht ein. Weiteres wird dann nachgetragen ;)
 
Hallo zusammen,

@ Floh:
ja, 1€ entspricht ca 1.50 SFr.. Sehr ungewohnt für uns: Bisher haben wir beim Wechseln immer "mehr" Geld erhalten... :( Aber wir werden uns dran gewöhnen (müssen ;) ).

Grosse Packungen sind meistens günstiger, das stimmt. Aus besagten Gründen und weil ich auch nicht wüsste wohin mit 25 kg Futter kaufe ich aber trotzdem in kleinen Mengen.

Mit 4 Piepern geht das ganz gut. Etwa alle 1.5-2 Monate gehen wir einkaufen ;) .

Liebe Grüsse
von Ruth
 
Hallöchen!
Ich zahle für 1 kg Papageienfutter (Eigenmischung )ca.1Euro.
Spielsachen,Näpfe und anderes Zubehör beziehe ich direkt von einen Großhändler.
Hab aber momentan keine aktuelle Euro-Preisliste davon,die wird erst rauskomen.
Viele Grüße Sandra
 
futterpreise

hallo zusammen

für die vitacombex vitamintropfen bezahlen wir in der schweiz 37.00 franken für die 500ml flasche
 
Hallo

Ich bekomme das Papafutter von der Bird - Box , Preise etc. zu sehen hier . Wobei man nicht nur auf den Preis sehen sollte, sondern vor allen Dingen auf die Qualität :~ .
 
Hallo,
ich will nicht mosern, aber ich tu mir was schwer wenn da steht z.B. Großsittichfutter mit Sonnenblumenkernen, da gibt es ganz verschiedene Anbieter und Qualität, und auch z.B. bei der gelben Kolbenhirse gibt es ganz verschiedene.
Vitakomplex ist da was anderes, aber sonst ist es schwer sich ein Bild zu machen, und wirklich die Preise zu vergleichen.

Und dann noch was, wenn bei dem einen steht ein KG und beim anderen 500 gr. dann liegt es wohl auch an der Menge, also sollte um einen richtigen Preisvergleich zu machen immer von der gleichen Menge ausgegangen werden.

Nur so als Gedanken die ich zu dieser Frage hatte.
 
Preise kann ich nicht angeben...

... gekauft wird, was mir zusagt - Preis hin, Preis her. Seh- und Geruchstest bestanden - Griff zum Geldbeutel.

Komischerweise achte ich bei unserem Fresschen (meine für die Kids und mich) deutlich mehr auf die Preise - so ist das wohl, wenn man den lieben Geierleins erlegen ist...:)
 
ja...

ganz genau so gehts mir auch. Ich entscheide ausschließlich nach optischen Gesichtspunkten. Heute die Körnermischung, morgen was mit Samen...............
Sehr gute Erfahrung habe ich mit Rico, Futterkonzept und Bird Box gemacht.
Die Fertigprodukte von Tri.. oder Vita.....
werden von den kleinen Geiern nicht mehr angerührt. Habe mal eine Probepackung bekommen und serviert. Na da habe ich nicht schlecht gestaunt. Zweimal gepickt und das war es.
Tja auch unsere Geier haben so ihren eigenen Geschmack.
 
Thema: Wieviel zahlt ihr für´s Futter und Zubehör?

Ähnliche Themen

C
Antworten
19
Aufrufe
1.220
Blindfisch
Blindfisch
winni
Antworten
7
Aufrufe
2.010
winni
winni
krummschnabel †
Antworten
10
Aufrufe
2.429
krummschnabel †
krummschnabel †
Zurück
Oben