Neuling

Diskutiere Neuling im Recht und Gesetz Forum im Bereich Allgemeine Foren; Hallo, ich bin ganz neu hier und habe seit 1 Tag meine Züchtergenemigung für Nymphen- und Ziegensittiche. Ich möchte das nicht als Gewerbe...

  1. Gabi48

    Gabi48 Mitglied

    Dabei seit:
    27. September 2007
    Beiträge:
    84
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Spreenhagen
    Hallo, ich bin ganz neu hier und habe seit 1 Tag meine Züchtergenemigung für Nymphen- und Ziegensittiche. Ich möchte das nicht als Gewerbe betreiben, konnte aber meine Vögle nicht daran hindern zu brüten und damit alles mit rechten Dingen zugeht und ich aud Dauer bestimmt nicht alle Jungen behalten kann, hab ich eben die Genemigung beantragt und erhalten.
    Nun meine Frage (falls das schon woanders steht, bitte ich das zu entschuldigen): wo bekomme ich ein Zuchtnachweisbuch?

    LG Gabi
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diese Ratgeber an. Dort wirst du bestimmt fündig!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Theresa

    Theresa Stammmitglied

    Dabei seit:
    17. Juli 2004
    Beiträge:
    482
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    60433 Frankfurt
    Hallo :)

    Erst einmal meinen Glückwunsch zur erhaltenen ZG!

    Ein Nachweisbuch erhälfst du in einem guten Zoofachgeschäft, oder aber kannst es auch online bestellen. Schau einfach mal bei Google nach, da dürftest du etwas finden.

    Viel Glück!
     
  4. Yu

    Yu gut zu vögeln

    Dabei seit:
    18. Dezember 2006
    Beiträge:
    252
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    67822
    Des weiteren ist es mitlerweile erlaubt das Nachweisheft mittels elektronischer Datenverarbeitung zu führen ...
    nur die Datenträger musst du eben genausolange wie die Zuchtbücher in heftform aufheben ... ich glaub das waren 2 Jahre oder so.
     
  5. Mich@el

    Mich@el Foren-Guru

    Dabei seit:
    9. August 2006
    Beiträge:
    3.347
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    24837 Schleswig - Schleswig-Hostein
    Das muss man sich aber vorher genehmigen lassen.
    Auszug aus der Psittakoseverordnung:
    §4 Abs.3
    Die zuständige Behörde kann genehmigen, daß die Buchführung mittels elektronischer Datenverarbeitung vorgenommen wird.
     
  6. Anzeige

    schau mal hier [hier klicken]. Bestimmt findest du dort etwas feines.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
Thema:

Neuling